第97回 全国高校サッカー選手権大会

第97回 全国高校サッカー選手権大会

岩手県大会

2018年114日(日)決勝
12:45キックオフ/会場・いわぎんスタジアム
11月4日(日)12:35~会場より生放送!(予定)

概要

【主催】
(公社)岩手県サッカー協会、岩手県高等学校体育連盟、(株)テレビ岩手
【共催】
岩手県教育委員会、(公財)岩手県体育協会、盛岡市、大船渡市、遠野市、釜石市、紫波町
【後援】
読売新聞社、花巻市、北上市、一関市
【主管】
岩手県高等学校体育連盟サッカー専門部

スケジュール

試合 開催日 キックオフ 会場
1回戦 10月5日(金) 【第1試合】10:30
【第2試合】13:30
※3回戦第2試合・つなぎ会場は14:40キックオフ
岩手県フットボールセンター 他
10月6日(土)
2回戦 10月12日(金)
3回戦 10月13日(土)
準々決勝 10月20日(土) いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)
準決勝 10月24日(水)
決勝 11月4日(日) 12:45
決勝は、11月4日(日)12:35~会場より生放送!(予定)

チケット情報

料金

1回戦~準々決勝
料金
無料
準決勝/決勝
席種 料金 備考
メインスタンド席 【前売券】800円 未就学児無料
【当日券】1,000円
バックスタンド席 【前売券】当日券のみ500円 小学生以下無料

プレイガイド

※前売り券の購入には別途手数料が掛かります。

試合 プレイガイド コード 発券手数料 システム利用料
準決勝/決勝 ローソンチケット Lコード:21971 108円 216円
セブンチケット コード表記はありません。
店内マルチコピー機より直接お買い求めください。
0円 108円

組み合わせ

組み合わせ

※各会場の数字は、それぞれ 1→第1試合、2→第2試合を表す。※いわスタ会場のA・Bは、それぞれのピッチを表す。

【会場】

表記 会場
いわスタ いわぎんスタジアム
県営 岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド
つなぎ つなぎ多目的運動場
大船渡赤崎グラウンド
キャM 花巻スポーツキャンプむらM
北上 北上総合運動公園第2運動場
表記 会場
遠野多 遠野運動公園多目的運動広場
遠野市国体記念公園市民サッカー場
一サ 一関サッカー・ラグビー場
一陸 一関運動公園陸上競技場
釜石市球技場
F 岩手県フットボールセンター
【試合時間】
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
第1試合 10:30 10:30 10:30 10:30 10:30 12:45
第2試合 13:30 13:30 13:30
※つなぎ会場は14:40キックオフ
13:30 13:30

試合結果

大会速報は【GoalNoteクラウド】でチェック!
※QRコードを表示する※
GoalNoteクラウド

1回戦

■10月5日(金)
【1】10:30キックオフ
岩手県営運動公園第1グラウンド
宮古 VS 福岡工業
5 前半 0
2 後半 0
7 合計 0
【2】10:30キックオフ
岩手県フットボールセンター
久慈東 VS 大槌
0 前半 1
2 後半 1
1 延長前半 1
0 延長後半 0
3 合計 3
1 PK 3
【3】13:30キックオフ
岩手県フットボールセンター
盛大附属 VS 岩谷堂
2 前半 0
1 後半 0
3 合計 0
【4】10:30キックオフ
つなぎ多目的運動場
花巻北 VS 釜石商工
0 前半 1
1 後半 1
1 合計 2
【5】13:30キックオフ
つなぎ多目的運動場
大船渡東 VS 黒沢尻北
0 前半 5
0 後半 3
0 合計 8
【6】10:30キックオフ
遠野国体記念公園サッカー場
岩手 VS 遠野緑峰
1 前半 1
3 後半 2
4 合計 3
【7】13:30キックオフ
遠野国体記念公園サッカー場
一関高専 VS 花北青雲
0 前半 0
0 後半 1
0 合計 1
■10月6日(土)
【8】10:30キックオフ
岩手県営運動公園第1グラウンド
一関工業 VS 葛巻
2 前半 0
2 後半 0
4 合計 0
【9】13:30キックオフ
岩手県営運動公園第1グラウンド
福岡 VS 水沢農業
3 前半 0
3 後半 0
6 合計 0
【10】10:30キックオフ
一関サッカーラグビー場
盛岡第四 VS 金ヶ崎
5 前半 0
4 後半 0
9 合計 0
【11】13:30キックオフ
一関サッカーラグビー場
千厩 VS 釜石
1 前半 2
0 後半 2
1 合計 4
【12】10:30キックオフ
大船渡赤崎グラウンド
花巻南 VS 盛岡第三
1 前半 1
1 後半 1
0 延長前半 0
0 延長後半 0
2 合計 2
4 PK 5
【13】13:30キックオフ
大船渡赤崎グラウンド
水沢工業 VS 盛岡農業
3 前半 1
6 後半 0
9 合計 1
【14】10:30キックオフ
遠野国体記念公園サッカー場
盛岡南 VS 高田
0 前半 2
0 後半 3
0 合計 5

2回戦

■10月12日(金)
【15】10:30キックオフ
岩手県営運動公園第1グラウンド
宮古 VS 盛岡誠桜
2 前半 4
1 後半 0
3 合計 4
【16】13:30キックオフ
岩手県営運動公園第1グラウンド
水沢 VS 一関工業
4 前半 1
2 後半 1
6 合計 2
【17】13:30キックオフ
つなぎ多目的運動場
福岡 VS 大船渡
1 前半 2
1 後半 0
0 延長前半 0
0 延長後半 1
2 合計 3
【18】13:30キックオフ
一関サッカーラグビー場
盛岡中央 VS 大槌
1 前半 0
3 後半 0
4 合計 0
【19】13:30キックオフ
一関運動公園陸上競技場
盛大附属 VS 一関第二
0 前半 4
0 後半 3
0 合計 7
【20】10:30キックオフ
一関運動公園陸上競技場
北上翔南 VS 釜石商工
1 前半 1
3 後半 0
4 合計 1
【21】10:30キックオフ
一関サッカーラグビー場
黒沢尻北 VS 花巻東
0 前半 2
0 後半 6
0 合計 8
【22】10:30キックオフ
北上総合運動公園第2グラウンド
専大北上 VS 岩手
2 前半 0
5 後半 0
7 合計 0
【23】10:30キックオフ
花巻スポーツキャンプむら
花北青雲 VS 一関第一
1 前半 0
0 後半 0
1 合計 0
【24】13:30キックオフ
花巻スポーツキャンプむら
江南義塾 VS 盛岡第四
1 前半 0
1 後半 0
2 合計 0
【25】13:30キックオフ
北上総合運動公園第2グラウンド
釜石 VS 盛岡市立
0 前半 4
0 後半 2
0 合計 6
【26】13:30キックオフ
遠野国体記念公園サッカー場
不来方 VS 盛岡第三
2 前半 0
3 後半 3
5 合計 3
【27】13:30キックオフ
釜石市球技場
水沢工業 VS 盛岡第一
0 前半 2
1 後半 0
1 合計 2
【28】10:30キックオフ
遠野国体記念公園サッカー場
盛岡北 VS 高田
0 前半 0
1 後半 3
1 合計 3

3回戦

■10月13日(土)
【29】10:30キックオフ
岩手県営運動公園第1グラウンド
盛岡商業 VS 盛岡誠桜
2 前半 1
0 後半 1
0 延長前半 0
1 延長後半 0
3 合計 2
【30】14:40キックオフ
つなぎ多目的運動場
水沢 VS 大船渡
1 前半 1
3 後半 0
4 合計 1
【31】13:30キックオフ
一関運動公園陸上競技場
盛岡中央 VS 一関第二
1 前半 1
0 後半 0
0 延長前半 0
0 延長後半 0
1 合計 1
4 PK 5
【32】10:30キックオフ
一関サッカーラグビー場
北上翔南 VS 花巻東
0 前半 0
0 後半 5
0 合計 5
【33】10:30キックオフ
北上総合運動公園第2グラウンド
専大北上 VS 花北青雲
5 前半 0
2 後半 0
7 合計 0
【34】13:30キックオフ
北上総合運動公園第2グラウンド
江南義塾 VS 盛岡市立
0 前半 2
0 後半 1
0 合計 2
【35】13:30キックオフ
遠野国体記念公園サッカー場
不来方 VS 盛岡第一
2 前半 1
2 後半 0
4 合計 1
【36】10:30キックオフ
遠野国体記念公園サッカー場
高田 VS 遠野
0 前半 8
0 後半 9
0 合計 17

準々決勝

■10月20日(土)
【37】10:30キックオフ
いわぎんスタジアム
盛岡商業 VS 水沢
4 前半 1
4 後半 0
8 合計 1
【38】13:30キックオフ
いわぎんスタジアム
一関第二 VS 花巻東
1 前半 2
0 後半 4
1 合計 6
【39】13:30キックオフ
遠野運動公園多目的運動場
専大北上 VS 盛岡市立
0 前半 0
0 後半 1
0 合計 1
【40】10:30キックオフ
遠野運動公園多目的運動場
不来方 VS 遠野
0 前半 1
0 後半 0
0 合計 1

準決勝

■10月24日(水)
【41】10:30キックオフ
いわぎんスタジアム
盛岡商業 VS 花巻東
0 前半 1
0 後半 0
0 合計 1
【42】13:30キックオフ
いわぎんスタジアム
盛岡市立 VS 遠野
0 前半 0
1 後半 1
0 延長前半 2
0 延長後半 0
1 合計 3

決勝

■11月4日(日)
【43】12:45キックオフ
いわぎんスタジアム
花巻東 VS 遠野
前半
後半
合計

遠野高校優勝!
6年連続28回目の全国大会出場決定!!

決勝戦ハイライト

2019年10月31日(木)午後5時までご覧頂けます。

第97回 全国高校サッカー選手権大会

全国大会

2018年1230日(日)開幕
2019年114日(月・祝)決勝

スケジュール

岩手代表・遠野高校は、2018年12月31日(月)の1回戦で岡山代表・岡山学芸館高校(2年ぶり2回目の出場)と対戦決定!
放送日時
2018年12月31日(月)午後0時~午後1時50分
解説
小村徳男(元日本代表DF)
実況
渡邊雄介

試合結果

1回戦

■12月31日(月)
12:05キックオフ
味の素フィールド西が丘
遠野 VS 岡山学芸館(岡山)
0 前半 2
0 後半 2
0 合計 4

遠野高校、初戦敗退しました。

第97回 全国高校サッカー選手権大会

動画

岩手県大会優勝校紹介VTR

2019年1月20日(日)正午12時までご覧頂けます。

岩手県大会決勝ハイライト

2019年11月30日(土)正午12時までご覧頂けます。

第96回全国高校サッカー選手権大会