第100回 全国高校サッカー選手権大会

岩手県大会

開催概要

主催
  • (公社)岩手県サッカー協会
  • 岩手県高等学校体育連盟
  • (株)テレビ岩手
共催
  • 岩手県教育委員会
  • (公財)岩手県体育協会
  • 盛岡市
  • 大船渡市
  • 遠野市
  • 釜石市
  • 紫波町
  • 山田町
後援
  • 読売新聞社
  • 花巻市
  • 北上市
  • 一関市
  • 陸前高田市
主管
  • 岩手県高等学校体育連盟サッカー専門部

スケジュール

今大会は、原則 無観客試合といたします。

コロナ感染状況により、変更及び中止となることをあらかじめご了承ください。

試合 開催日 キックオフ 会場
1回戦 10月2日(土) 【第1試合】10:30
【第2試合】13:30
岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド 他
2回戦 10月8日(金)
3回戦 10月16日(土)
準々決勝 10月23日(土) 遠野運動公園陸上競技場・遠野運動公園多目的運動広場
準決勝 10月31日(日) いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)
決勝 11月7日(日) 12:45

決勝は、11月7日(日)12:35~(予定)会場より生放送!

試合結果

大会速報は【GoalNoteクラウド】でチェック!
※QRコードを表示する※
GoalNoteクラウド

決勝

  • 【37】11月7日(日)12:45キックオフ/いわぎんスタジアム
    専大北上
    VS
    盛岡商
    1
    前半
    0
    0
    後半
    1
    0
    延長前半
    0
    1
    延長後半
    0
    2
    合計
    1
  • 専大北上高校優勝!
    2年ぶり2回目の全国大会出場決定!

準決勝

  • 【35】10月31日(日)10:30キックオフ/いわぎんスタジアム
    専大北上
    VS
    盛岡市立
    1
    前半
    0
    2
    後半
    1
    3
    合計
    1
  • 【36】10月31日(日)13:30キックオフ/いわぎんスタジアム
    遠野
    VS
    盛岡商
    0
    前半
    2
    0
    後半
    1
    0
    合計
    3

準々決勝

  • 【31】10月23日(土)10:30キックオフ/遠野運動公園多目的広場
    専大北上
    VS
    一関二
    5
    前半
    0
    4
    後半
    0
    9
    合計
    0
  • 【32】10月23日(土)13:30キックオフ/遠野運動公園陸上競技場
    盛岡市立
    VS
    不来方
    1
    前半
    0
    0
    後半
    1
    0
    延長前半
    0
    0
    延長後半
    0
    1
    合計
    1
    5
    PK
    4
  • 【33】10月23日(土)13:30キックオフ/遠野運動公園多目的広場
    遠野
    VS
    盛岡中央
    3
    前半
    1
    1
    後半
    0
    4
    合計
    1
  • 【34】10月23日(土)10:30キックオフ/遠野運動公園陸上競技場
    江南義塾
    VS
    盛岡商
    0
    前半
    1
    0
    後半
    0
    0
    合計
    1

3回戦

  • 【23】10月16日(土)10:30キックオフ/一関サッカーラグビー場
    専大北上
    VS
    盛岡北
    1
    前半
    0
    2
    後半
    0
    3
    合計
    0
  • 【24】10月16日(土)13:30キックオフ/花巻スポーツキャンプむらM
    一関二
    VS
    盛岡四
    1
    前半
    0
    0
    後半
    0
    1
    合計
    0
  • 【25】10月16日(土)10:30キックオフ/遠野国体記念公園市民サッカー場
    盛岡市立
    VS
    盛岡一
    0
    前半
    0
    3
    後半
    0
    3
    合計
    0
  • 【26】10月16日(土)13:30キックオフ/釜石市球技場
    盛岡誠桜
    VS
    不来方
    0
    前半
    1
    1
    後半
    1
    1
    合計
    2
  • 【27】10月16日(土)10:30キックオフ/遠野国体記念公園市民サッカー場
    遠野
    VS
    盛大附
    3
    前半
    1
    3
    後半
    0
    6
    合計
    1
  • 【28】10月16日(土)10:30キックオフ/花巻スポーツキャンプむらM
    花巻東
    VS
    盛岡中央
    1
    前半
    2
    2
    後半
    2
    3
    合計
    4
  • 【29】10月16日(土)13:30キックオフ/遠野国体記念公園市民サッカー場
    江南義塾
    VS
    水沢
    0
    前半
    0
    1
    後半
    0
    1
    合計
    0
  • 【30】10月16日(土)10:30キックオフ/高松公園多目的広場
    黒沢尻北
    VS
    盛岡商
    0
    前半
    6
    0
    後半
    3
    0
    合計
    9

2回戦

  • 【10】10月8日(金)13:30キックオフ/遠野国体記念公園市民サッカー場
    宮古
    VS
    盛岡北
    0
    前半
    1
    1
    後半
    0
    0
    延長前半
    0
    0
    延長後半
    3
    1
    合計
    4
  • 【11】10月8日(金)10:30キックオフ/北上総合運動公園第2運動場
    一関二
    VS
    釜石商工
    7
    前半
    0
    5
    後半
    0
    12
    合計
    0
  • 【12】10月8日(金)10:30キックオフ/遠野国体記念公園市民サッカー場
    水沢工
    VS
    盛岡四
    1
    前半
    0
    1
    後半
    2
    0
    延長前半
    0
    0
    延長後半
    1
    2
    合計
    3
  • 【13】10月12日(火)13:30キックオフ/つなぎ多目的運動場
    盛岡市立
    VS
    岩手
    5
    前半
    0
    3
    後半
    0
    8
    合計
    0
  • 【14】10月8日(金)13:30キックオフ/花巻スポーツキャンプむらM
    盛岡三
    VS
    盛岡一
    0
    前半
    0
    0
    後半
    0
    0
    延長前半
    0
    0
    延長後半
    0
    0
    合計
    0
    5
    PK
    6
  • 【15】10月8日(金)10:30キックオフ/花巻スポーツキャンプむらM
    盛岡誠桜
    VS
    盛岡南
    5
    前半
    0
    7
    後半
    0
    12
    合計
    0
  • 【16】10月8日(金)10:30キックオフ/一関サッカーラグビー場
    一関高専
    VS
    不来方
    0
    前半
    2
    0
    後半
    4
    0
    合計
    6
  • 【17】10月8日(金)13:30キックオフ/赤崎グラウンド
    盛大附
    VS
    大船渡
    12
    前半
    0
    12
    後半
    0
    24
    合計
    0
  • 【18】10月8日(金)10:30キックオフ/高松公園多目的広場
    花巻東
    VS
    葛巻
    5
    前半
    0
    6
    後半
    0
    11
    合計
    0
  • 【19】10月8日(金)13:30キックオフ/釜石市球技場
    花北青雲
    VS
    盛岡中央
    0
    前半
    8
    0
    後半
    3
    0
    合計
    11
  • 【20】10月8日(金)10:30キックオフ/遠野国体記念公園市民サッカー場
    江南義塾
    VS
    花巻北
    0
    前半
    0
    1
    後半
    1
    0
    延長前半
    0
    1
    延長後半
    0
    2
    合計
    1
  • 【21】10月8日(金)10:30キックオフ/釜石市球技場
    釜石
    VS
    水沢
    0
    前半
    1
    1
    後半
    1
    1
    合計
    2
  • 【22】10月8日(金)13:30キックオフ/高松公園多目的広場
    黒沢尻北
    VS
    花巻南
    1
    前半
    1
    0
    後半
    0
    0
    延長前半
    0
    0
    延長後半
    0
    1
    合計
    1
    4
    PK
    2

1回戦

  • 【1】10月2日(土)10:30キックオフ/赤崎グラウンド
    一関工
    VS
    宮古
    1
    前半
    1
    0
    後半
    1
    1
    合計
    2
  • 【2】10月2日(土)13:30キックオフ/釜石市球技場
    北上翔南
    VS
    盛岡北
    0
    前半
    0
    2
    後半
    2
    0
    延長前半
    1
    0
    延長後半
    1
    2
    合計
    4
  • 【3】10月2日(土)13:30キックオフ/赤崎グラウンド
    岩手
    VS
    大船渡東
    0
    前半
    0
    3
    後半
    0
    3
    合計
    0
  • 【4】10月2日(土)10:30キックオフ/一関サッカーラグビー場
    千厩
    VS
    一関高専
    0
    前半
    0
    0
    後半
    0
    0
    延長前半
    1
    0
    延長後半
    0
    0
    合計
    1
  • 【5】10月2日(土)10:30キックオフ/高松公園多目的広場
    盛大附
    VS
    遠野緑峰
    18
    前半
    0
    22
    後半
    0
    40
    合計
    0
  • 【6】10月2日(土)10:30キックオフ/高田松原運動公園第1サッカー場
    高田
    VS
    花北青雲
    0
    前半
    2
    0
    後半
    1
    0
    合計
    3
  • 【7】10月2日(土)13:30キックオフ/一関サッカーラグビー場
    盛岡農
    VS
    花巻北
    0
    前半
    5
    0
    後半
    2
    0
    合計
    7
  • 【8】10月2日(土)10:30キックオフ/県営運動公園サッカーラグビー場第1グラウンド
    黒沢尻北
    VS
    福岡
    1
    前半
    1
    1
    後半
    0
    2
    合計
    1
  • 【9】10月2日(土)13:30キックオフ/高田松原運動公園第1サッカー場
    花巻南
    VS
    宮古商工
    3
    前半
    1
    0
    後半
    1
    3
    合計
    2