小学生がスポーツ記録に挑戦するコーナー。
種目はサッカー・ミニバス・野球(ソフトボール)。

 

番組では収録に参加したいチームを募集中です。
申し込みは  radonpa@tvi.co.jp までお願いします。

 

※チーム名・代表者名・連絡先を明記してください。

※ロケは週末に行うのが基本です。費用はかかりません。

3月18日のチャレンジャー 絆ガールズ(学童女子軟式野球チーム)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 山本 倖奈さん(4年)記録14本
    2位 熊谷 真佑さん(5年)記録12本
    3位 村上 夏凛さん(6年)記録10本



3月4日のチャレンジャー 絆ガールズ(学童女子軟式野球チーム)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 山本 倖奈さん(4年)記録30点
    2位 斎藤 光凛さん(3年)記録20点



2月25日のチャレンジャー 福岡ジャガーズ(二戸市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 倉本 大地くん(4年)記録10本 *延長戦で勝利
    2位 山下 光琉くん(5年)記録10本
    2位 原 亜佑久くん(4年)記録10本
    3位 平泉 太聖くん(5年)記録8本
    3位 倉本 和さん (4年)記録8本



2月18日のチャレンジャー 福岡ジャガーズ(二戸市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 平泉 紅葉くん(6年)記録110点 *新記録!
    2位 高下耀太朗くん(3年)記録50点
    3位 一条 碩希くん(4年)記録40点



2月11日のチャレンジャー 盛岡ラグビースクール

●ゲーム「タイムアタック!パス&トライ」
●成績
1位 千葉健二郎くん(6年)、中塚 悠輝くん(6年)記録4秒88
                          *延長戦で勝利
2位 伊藤 凌くん (6年)、柴田 澪くん (6年)記録4秒88
3位 三浦森太朗くん(5年)、浅川 叶夢さん(6年)記録5秒39



2月4日のチャレンジャー 盛岡ラグビースクール

●ゲーム「ラグビーボウリング」
●成績 1位 三浦 遼大くん(4年)記録10本
    2位 柴田 澪くん (6年)記録8本
    3位 伊藤 和さん (4年)記録7本



1月28日のチャレンジャー 湯口スポーツ少年団(花巻市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 渡邉みなみさん(4年)記録6本
    2位 斉藤 亜來さん(6年)記録5本
    2位 畠山 藍さん (5年)記録5本
    3位 佐藤 光羽さん(6年)記録4本



1月21日のチャレンジャー 湯口スポーツ少年団(花巻市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 小山田心海くん(6年)記録16秒40
    2位 高橋 良輔くん(6年)記録16秒55
    3位 畠山 冬也くん(6年)記録16秒77



1月7日のチャレンジャー 厨川ファイターズ(盛岡市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 伊藤 奏紀くん(5年)記録50点
    2位 太田 恵祥くん(6年)記録30点
    2位 畠山 虎大くん(5年)記録30点
    3位 黒須 夢大くん(5年)記録10点
    3位 谷藤 陽介くん(5年)記録10点



12月24日のチャレンジャー 厨川ファイターズ(盛岡市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 鳥谷部佑聖くん(6年)記録10本
    2位 若狭 昊明くん(6年)記録8本
    3位 那須諒一朗くん(3年)記録6本



12月17日のチャレンジャー 川崎ジュニア野球スポーツ少年団(一関市)

●ゲーム「ナイスバッテイング」
●成績 1位 小野寺颯太くん(6年)記録30点 *延長戦で勝利
    2位 千葉 樹くん (5年)記録30点



12月10日のチャレンジャー 川崎ジュニア野球スポーツ少年団(一関市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 小野寺由規くん(4年)記録10本 *延長戦で勝利
    2位 葛西 陸くん (5年)記録10本
    3位 小野寺秀平くん(6年)記録10本
    3位 菅原 陽央くん(5年)記録10本



12月3日のチャレンジャー いわさきソフトボール(北上市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 千田ひよりさん(4年)記録5本
    2位 髙橋 蒼空さん(5年)記録4本
    3位 和田萌々乃さん(5年)記録1本
    3位 高橋 杏奈さん(4年)記録1本



11月26日のチャレンジャー いわさきソフトボール(北上市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 髙橋虎太郎くん(3年)記録60点
    2位 越川 友莉さん(4年)記録50点
    3位 佐藤 楓恋さん(5年)記録30点
    3位 八重樫獅温くん(2年)記録30点



11月19日のチャレンジャー 花巻ノーススピリッツ

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 高橋 美羽さん(6年)記録8本
    2位 深澤 月渚さん(6年)記録7本
    3位 菊池 結凪さん(5年)記録6本



11月12日のチャレンジャー 花巻ノーススピリッツ

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 佐々木琉偉くん(6年)記録16秒15
    2位 伊東 優斗くん(6年)記録16秒60
    3位 高橋 悠篤くん(5年)記録16秒65



11月5日のチャレンジャー 羽場ドリーム(盛岡市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 藤澤 樹さん (6年)記録8本 *延長戦で勝利
    2位 藤原 優太くん(5年)記録8本
    3位 畠山 稜くん (4年)記録4本



10月29日のチャレンジャー 羽場ドリーム(盛岡市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 村上 諒くん (3年)記録40点
    2位 佐藤 想大くん(4年)記録30点
    2位 昆 大翔くん (1年)記録30点
    3位 高橋 奏音くん(3年)記録10点
    3位 工藤 煌己くん(1年)記録10点



10月22日のチャレンジャー 上田サッカースポーツ少年団(盛岡市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 佐藤 悠くん (6年)記録5秒72
    2位 藤田 陽登くん(6年)記録5秒98
    3位 宮部賢治郎くん(6年)記録6秒08



10月15日のチャレンジャー 上田サッカースポーツ少年団(盛岡市)

●ゲーム「PKボウリング」
●成績 1位 岡 立生くん (5年)記録20本 *パーフェクト
    2位 伊藤 瑞生くん(6年)記録10本
    2位 古前田 晨くん(6年)記録10本
    2位 中野 有稀くん(6年)記録10本
    2位 栃内 弦人くん(6年)記録10本



10月8日のチャレンジャー 西徳田ブルーウィングス(矢巾町)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 府金 一冴くん(4年)記録10本
    2位 大畑 楽くん (6年)記録10本
    3位 森 淳平くん (6年)記録8本



10月1日のチャレンジャー 西徳田ブルーウィングス(矢巾町)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 細川 叶成くん(4年)記録60点
    2位 吉田 聖月くん(4年)記録50点
    3位 阿部 和真くん(6年)記録40点