小学生がスポーツ記録に挑戦するコーナー。
種目はサッカー・ミニバス・野球(ソフトボール)。

 

番組では収録に参加したいチームを募集中です。
申し込みは  radonpa@tvi.co.jp までお願いします。

 

※チーム名・代表者名・連絡先を明記してください。

※ロケは週末に行うのが基本です。費用はかかりません。

3月26日のチャレンジャー 田野畑ライオンズ

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 佐々木優太郎くん(5年)記録18秒32
    2位 藤島 快斗くん(6年)記録19秒50
    3位 工藤 陸大くん(5年)記録19秒87



3月19日のチャレンジャー 飛鷹ミニバス(奥州市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 伊藤 心和さん(5年)記録6本 *延長戦で勝利
    2位 福田 萌依さん(6年)記録6本
    2位 小野 愛奈さん(5年)記録6本



3月12日のチャレンジャー 田野畑ライオンズ

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 大澤 典佳さん(4年)記録6本 *延長戦で勝利
    2位 工藤 美柚さん(6年)記録6本
    3位 佐々木菜名さん(6年)記録4本
    3位 佐藤まつりさん(5年)記録4本
    3位 菊地 梓菜さん(5年)記録4本
    3位 熊谷 陽香さん(5年)記録4本



3月5日のチャレンジャー 飛鷹ミニバス(奥州市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 平中 翔和くん(3年)記録17秒48
    2位 佐々木稀世来くん(5年)記録17秒82
    3位 佐々木道夢くん(5年)記録18秒18



2月26日のチャレンジャー ドリームイーストミニバス(奥州市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 阿部 彩果さん(4年)記録17秒80
    2位 及川 佳乃さん(4年)記録18秒90
    3位 菊池陽茉梨さん(5年)記録18秒91



2月19日のチャレンジャー ドリームイーストミニバス(奥州市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 後藤ななみさん(5年)記録6本 *延長戦で勝利
    2位 松田ちなみさん(6年)記録6本
    3位 後藤 佳歩さん(6年)記録5本
    3位 菊池 理子さん(5年)記録5本



2月12日のチャレンジャー 安庭ブルーサンダース(雫石町)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 工藤 悠人くん(3年)記録11本
    2位 小笠原愛輝くん(5年)記録10本
    2位 杉澤 直輝くん(5年)記録10本
    3位 新井 大翔くん(5年)記録6本



2月5日のチャレンジャー 安庭ブルーサンダース(雫石町)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 渋田 陽樹くん(4年)記録60点
    2位 小笠原 彩くん(6年)記録30点
    2位 小笠原愛輝くん(5年)記録30点
    2位 倉橋 悠斗くん(5年)記録30点
    2位 倉橋 遼斗くん(5年)記録30点



1月29日のチャレンジャー 寺田野球スポーツ少年団

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 藤原 蓮くん (6年)記録10本 *延長戦で勝利
    2位 佐々木隆冴くん(5年)記録10本
    3位 遠藤 大湖くん(3年)記録8本



1月22日のチャレンジャー 寺田野球スポーツ少年団

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 大和 悠莉くん(4年)記録50点
    2位 伊藤 仁教くん(5年)記録40点
    2位 佐々木陸杜くん(2年)記録40点
    3位 田村 元気くん(5年)記録30点
    3位 中村 桜雅くん(4年)記録30点



1月15日のチャレンジャー 桜城野球スポーツ少年団

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 金野 一星くん(5年)記録16本
    2位 釜崎 大翔くん(2年)記録10本
    2位 関口 旬汰くん(1年)記録10本
    3位 森山 優喜くん(5年)記録8本



1月8日のチャレンジャー 桜城野球スポーツ少年団

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 佐藤 友哉くん(5年)記録50点
    2位 由井 大貴くん(6年)記録30点
    2位 藤村 桜成くん(5年)記録30点
    2位 土井 翔陽くん(3年)記録30点
    2位 阿久津遼大くん(2年)記録30点



12月25日のチャレンジャー 滝沢ミニバススポーツ少年団

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 日野杉 南さん(6年)記録6本 *延長戦で勝利
    2位 大澤 瑠佳さん(6年)記録6本
    2位 堀川 心愛さん(5年)記録6本



12月18日のチャレンジャー 滝沢ミニバススポーツ少年団

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 伊藤 優斗くん(6年)記録21秒16
    2位 小軽米秀飛くん(4年)記録21秒80
    3位 平賀 太くん (5年)記録21秒89



12月11日のチャレンジャー 金沢スポーツ少年団(一関市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 佐々木蹴斗くん(5年)記録60点
    2位 佐藤 陸くん (5年)記録30点
    3位 佐々木蹴磨くん(4年)記録10点
    3位 熊谷 慎也くん(3年)記録10点
    3位 菅原 聡哉くん(3年)記録10点
    3位 熊谷 大登くん(2年)記録10点



12月4日のチャレンジャー 金沢スポーツ少年団(一関市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 菅原 悠斗くん(6年)記録17本
    2位 阿部 成樹くん(4年)記録10本
    3位 小林 志縁くん(5年)記録9本
    3位 後藤 楓奈さん(2年)記録9本



11月27日のチャレンジャー 金沢スポーツ少年団(一関市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 小畑 亜綺さん(4年)記録40点
    2位 三浦 歩美さん(5年)記録30点
    3位 加藤あかりさん(5年)記録10点
    3位 佐々木真希さん(5年)記録10点
    3位 森谷 友葉さん(5年)記録10点



11月20日のチャレンジャー おだきミニバス(奥州市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 菊池 直也くん(6年)記録5本 *延長戦で勝利
    2位 佐藤 佑飛くん(6年)記録5本
    3位 夏井 柚吾くん(5年)記録5本



11月13日のチャレンジャー おだきミニバス(奥州市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 岩本 耀介くん(6年)記録14秒72 *新記録
    2位 佐藤 佑飛くん(6年)記録15秒17
    3位 菊池 陸人くん(5年)記録15秒65



11月6日のチャレンジャー 海の子フェローズ(洋野町)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 番沢香里奈さん(6年)記録5本
    2位 久保田美咲さん(6年)記録4本
    2位 澤村里桜奈さん(5年)記録4本
    2位 鈴木 彩奈さん(4年)記録4本
    2位 田子 椿さん (4年)記録4本



10月30日のチャレンジャー 海の子フェローズ(洋野町)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 竹高 光洋くん(6年)記録16秒61
    2位 番沢 希くん (6年)記録17秒15
    3位 竹高 大生くん(6年)記録18秒97



10月16日のチャレンジャー 久慈ミニバス(久慈市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 大内田千優さん(4年)記録8本
    2位 田澤 愛宝さん(6年)記録7本
    3位 仙臺まひるさん(6年)記録6本



10月9日のチャレンジャー 久慈ミニバス(久慈市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 大内田大登くん(6年)記録16秒27
    2位 黒澤 祐也くん(6年)記録16秒71
    3位 戸澤 麗士くん(6年)記録16秒77



10月2日のチャレンジャー 佐倉河ミニバス(奥州市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 安部 啓太くん(3年)記録7本 *延長戦で勝利
    2位 千田 楽人くん(4年)記録7本
    3位 坂上 怜央くん(6年)記録6本
    3位 新田 和磨くん(6年)記録6本