小学生がスポーツ記録に挑戦するコーナー。
種目はサッカー・ミニバス・野球(ソフトボール)。

 

番組では収録に参加したいチームを募集中です。
申し込みは  radonpa@tvi.co.jp までお願いします。

 

※チーム名・代表者名・連絡先を明記してください。

※ロケは週末に行うのが基本です。費用はかかりません。

9月16日のチャレンジャー 永井ファイターズ(盛岡市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 高屋敷 琉嘉 くん (4年) 記録30点*延長戦で勝利
    2位 久保 大地 くん (6年) 記録30点
    2位 坂上 雄飛 くん (4年) 記録30点



9月9日のチャレンジャー 東陵スポーツ少年団(北上市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 伊藤 奨真 くん (6年) 記録50点
    2位 阿部 悠大 くん (5年) 記録30点 *延長戦で勝利



9月2日のチャレンジャー 東陵スポーツ少年団(北上市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 白鳥 悠哉 くん (6年) 記録6本
    2位 高舘 悠月 くん (6年) 記録2本
    3位 遠藤 理恩 くん (6年) 記録1本



8月25日のチャレンジャー 矢巾ミニバススポーツ少年団

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 佐々木 くりあ さん (6年) 記録 17秒62
    2位 松島 南 さん (6年) 記録 17秒68
    3位 佐々木 優衣 さん (4年) 記録 18秒07



8月19日のチャレンジャー 矢巾ミニバススポーツ少年団

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 越田 伊吹 くん (6年) 記録 8点
    2位 藤原 琥太郎 くん (6年) 記録 6点
    2位 吉田 然 くん (4年) 記録 6点



8月12日のチャレンジャー 城南スポーツ少年団野球クラブ(盛岡市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 白畑 道光 くん (6年) 記録14本
    2位 藤澤 拓己 くん (6年) 記録11本
    2位 田﨑 晴大 くん (6年) 記録11本



8月5日のチャレンジャー 城南スポーツ少年団野球クラブ(盛岡市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 白畑 道光 くん (6年) 記録50点
    2位 小野 晏慈 くん (6年) 記録10点



7月29日のチャレンジャー 巣子野球スポーツ少年団(滝沢市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 片山 咲人 くん (5年) 記録12本
    2位 梅澤 海斗 くん (6年) 記録7本
    3位 中清水 宏成 くん (6年) 記録3本
    3位 小澤 葉瑠 くん (5年) 記録3本



7月22日のチャレンジャー 巣子野球スポーツ少年団(滝沢市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 服部 翔 くん (5年) 記録30点
    2位 佐々木 福王 くん (3年) 記録10点



7月15日のチャレンジャー 月が丘ビクトリー(盛岡市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 鈴木 拓人 くん (6年) 記録10本
    2位 五十嵐 陽希 くん (6年) 記録7本
    3位 伊藤 慶 くん (4年) 記録5本



7月8日のチャレンジャー 月が丘ビクトリー(盛岡市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 内田 梨絵瑠 さん (6年) 記録50点*延長戦で勝利
    2位 五十嵐 陽希 くん (6年) 記録50点



7月1日のチャレンジャー 滝沢中央ミニバスケットボールスポーツ少年団

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 佐藤 みちる さん (4年) 記録 7点
    2位 藤澤 英奈 さん (5年) 記録 6点
    2位 小野寺 莉乃蓮 さん (5年) 記録 6点



6月24日のチャレンジャー 滝沢中央ミニバスケットボールスポーツ少年団

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 笹森 涼誠 くん (6年) 記録 16秒36
    2位 大崎 琥堂 くん (6年) 記録 17秒16
    3位 佐々木 斗吾 くん (6年) 記録 18秒15



6月17日のチャレンジャー 末崎KID'S BOY(大船渡市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 紀室 匠来 くん (5年) 記録 6点
    2位 村上 蒼太 くん (6年) 記録 5点
    2位 菅野 蓮 くん (6年) 記録 5点



6月10日のチャレンジャー 末崎KID'S BOY(大船渡市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 菅原 大寛 くん (6年) 記録 16秒10
    2位 紀室 大翔 くん (6年) 記録 16秒51
    3位 小松 朔 くん (4年) 記録 17秒23



6月3日のチャレンジャー 湯口ファイターズ(花巻市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 照井 士道 くん (4年) 記録40点 *延長戦で勝利
    2位 藤井 大河 くん (6年) 記録40点
    3位 髙野橋 纏 くん (4年) 記録30点



5月27日のチャレンジャー 湯口ファイターズ(花巻市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 梅木 宗次郎 くん (5年) 記録13本
    2位 高橋 舷貴 くん (6年) 記録10本



5月20日のチャレンジャー 矢巾アローズ

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 鈴木 亮太 くん (6年) 記録14本
    2位 芦生 隆瑛 くん (6年) 記録9本
    3位 中平 遼太 くん (5年) 記録3本



5月13日のチャレンジャー 矢巾アローズ

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 石倉 颯 くん (3年) 記録80点
    2位 鈴木 亮太 くん (6年) 記録50点



5月6日のチャレンジャー 紫波オックスラグビースクール

●ゲーム「ラグビーボウリング」
●成績 1位 畠山 瑞希 くん(6年)  記録20本
    2位 高橋 永美花 さん(5年) 記録10本
    3位 細川 舜生 くん(4年)  記録9本



4月29日のチャレンジャー 紫波オックスラグビースクール

●ゲーム「タイムアタック!パス&トライ」
●成績 1位 小泉 大和 くん(5年)、伊藤 琉真 くん(4年)
       記録5秒06
    2位 佐々木 遼河 くん (6年)、藤本 らいせ くん (6年)
       記録5秒07
    3位 横沢 虎之助 くん(3年)、吉田 紅 さん(2年)
       記録5秒44



4月22日のチャレンジャー 川前スポーツ少年団(滝沢市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 中軽米 暖生くん (6年) 記録20本
    2位 中津山 颯空くん (6年) 記録17本



4月15日のチャレンジャー 川前スポーツ少年団(滝沢市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 中村 正宗くん (5年)  記録50点
    2位 中軽米 暖生くん (6年) 記録30点



4月8日のチャレンジャー 西南ミニバススポーツ少年団(花巻市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 伊藤日奈子さん (4年) 記録8本
    2位 佛川藍里さん (6年)  記録8本
    3位 高橋亜心さん (5年)  記録8本



4月1日のチャレンジャー 西南ミニバススポーツ少年団(花巻市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 平賀 優一郎くん (6年)記録 15秒10
    2位 八重樫 志温くん (3年)記録 15秒79
    3位 小原 智尋くん (6年) 記録 15秒97