小学生がスポーツ記録に挑戦するコーナー。
種目はサッカー・ミニバス・野球(ソフトボール)。

 

番組では収録に参加したいチームを募集中です。
申し込みは  radonpa@tvi.co.jp までお願いします。

 

※チーム名・代表者名・連絡先を明記してください。

※ロケは週末に行うのが基本です。費用はかかりません。

8月20日のチャレンジャー 石鳥谷野球スポーツ少年団

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 小原 夕芽くん(3年)記録60点
    2位 外山 鴻志くん(6年)記録50点
    2位 平畑 愉楽くん(6年)記録50点
    3位 小原 一航くん(6年)記録30点



8月13日のチャレンジャー CIELO北上サッカークラブ

●ゲーム「PKボウリング」
●成績 1位 松舘 幹太くん(4年)記録8本
    2位 菊池 琢真くん(4年)記録5本
    2位 小山田琉音くん(4年)記録5本



8月6日のチャレンジャー CIELO北上サッカークラブ

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 高橋 莉奈さん(6年)記録7秒41
    2位 小原 多貴くん(6年)記録7秒48
    3位 山田 凉楓くん(6年)記録8秒05



7月30日のチャレンジャー 女子野球チームSAKURA

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 臼井 彩美さん(5年)記録10本 *延長戦で勝利
    2位 沼倉 未希さん(6年)記録10本
    3位 佐々木舞羽さん(6年)記録6本
    3位 高橋 美空さん(5年)記録6本



7月23日のチャレンジャー 女子野球チームSAKURA

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 小野寺杏菜さん(5年)記録80点
    2位 沼倉 未希さん(6年)記録60点
    3位 佐藤 聖奈さん(4年)記録50点



7月16日のチャレンジャー 乙部クラブジュニア(盛岡市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 藤澤真一郎くん(6年)記録17本 *延長戦で勝利
    2位 松本 颯斗くん(6年)記録17本
    3位 田山 珠暖さん(5年)記録15本



7月9日のチャレンジャー 乙部クラブジュニア(盛岡市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 小原 純平くん(4年)記録30点
    2位 濱 克成くん (2年)記録20点
    3位 濱 康貴くん (4年)記録10点
    3位 佐藤 功武くん(3年)記録10点



7月2日のチャレンジャー 山岸サッカースポーツ少年団(盛岡市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 八重樫舞香さん(5年)記録16本
    2位 赤澤 樟太くん(5年)記録11本
    2位 森 柚太くん (5年)記録11本



6月25日のチャレンジャー 山岸サッカースポーツ少年団(盛岡市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 田村 奏音くん(6年)記録5秒87
    2位 秋山 遼太くん(6年)記録6秒25
    3位 吉田 成くん (6年)記録6秒71



6月18日のチャレンジャー 川前スポーツ少年団(滝沢市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 岡山 彰人くん(4年)記録14本 *延長戦で勝利
    2位 阿部 蒼流くん(6年)記録14本
    3位 川原 大馳くん(3年)記録7本



6月11日のチャレンジャー 川前スポーツ少年団(滝沢市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 川村 優人くん(6年)記録80点 *新記録
    2位 阿部 蒼流くん(6年)記録50点
    3位 小高 優希くん(5年)記録30点
    3位 中軽米暖生くん(5年)記録30点



6月4日のチャレンジャー 永井ファイターズ(盛岡市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 吉田 優月くん(5年)記録19本
    2位 大志田 陽くん(3年)記録18本
    3位 高島 大地くん(6年)記録8本



5月28日のチャレンジャー 永井ファイターズ(盛岡市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 高島 大地くん(6年)記録60点 *延長戦で勝利
    2位 夏屋 龍星くん(2年)記録60点
    3位 作山 一真くん(6年)記録30点



5月21日のチャレンジャー ACムロネ(一関市)

●ゲーム「PKボウリング」
●成績 1位 千葉 藍里さん(3年)記録12本
    2位 三浦 悠聖くん(2年)記録5本
    2位 千葉 樹里さん(5年)記録5本
    3位 加藤 百花さん(3年)記録4本



5月14日のチャレンジャー ACムロネ(一関市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 小野寺 蓮くん(6年)記録7秒80
    2位 藤原 涼大くん(6年)記録7秒80
    3位 千葉 京介くん(6年)記録8秒00



5月7日のチャレンジャー 向中野FC(盛岡市)

●ゲーム「PKボウリング」
●成績 1位 室田琥太郎くん(6年)記録20本 *パーフェクト
    2位 松本 凌誠くん(6年)記録17本
    3位 大木 颯くん (5年)記録16本



4月30日のチャレンジャー 向中野FC(盛岡市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 日戸 偉吹くん(5年)記録6秒55
    2位 八藤後瑠泉くん(6年)記録7秒31
    3位 大上 雅人くん(6年)記録7秒65



4月23日のチャレンジャー M.M.Bスポーツ少年団(遠野市)

●ゲーム「フリースローコンテスト」
●成績 1位 河野 里穂さん(6年)記録4本
    2位 石原 文杜くん(5年)記録3本
    2位 亀井 涼音さん(6年)記録3本



4月16日のチャレンジャー M.M.Bスポーツ少年団(遠野市)

●ゲーム「タイムアタック!ドリブルシュート」
●成績 1位 多田 蒼人くん(3年)記録18秒99
    2位 亀井のぞみさん(3年)記録28秒65
    3位 阿部 心羽さん(4年)記録29秒20



4月9日のチャレンジャー 月が丘ビクトリー(盛岡市)

●ゲーム「ピッチングボウリング」
●成績 1位 内田梨絵瑠さん(5年)記録13本
    2位 鈴木 拓斗くん(5年)記録8本
    3位 丹治 優人くん(5年)記録3本



4月2日のチャレンジャー 月が丘ビクトリー(盛岡市)

●ゲーム「ナイスバッティング」
●成績 1位 五十嵐陽希くん(5年)記録50点
    2位 鈴木 拓斗くん(5年)記録40点
    2位 伊藤 慶くん (3年)記録40点
    3位 村上はつねさん(4年)記録30点
    3位 村上たくむくん(2年)記録30点