花、ガーデニング用品、エクステリアが大集合!

ガーデン&エクステリア 希望の芽2018 in 夢メッセ

入場無料

5/26(土)AM9:30-PM5:00・27(日)AM9:00-PM4:30

会場:夢メッセMIYAGI

お問い合わせ

テレビ岩手
希望の芽事務局

019-624-1188
(平日10:00~17:00)

メールでの
お問い合わせ

ステージイベント タイムテーブル

5月26日(土)

9:30
オープン
10:30~10:45
とみやマーチングバンド
11:15~12:00
ガーデニングデモンストレーション
日本ハンギングバスケット協会 本部講師 グリーンアドバイザー 間室 伸子
12:30~13:00
復興ライブ
さとう 宗幸
13:30~14:15
「お庭などの外回りを楽しむ5つのコツ!」
(株)安行庭苑 安藤 潔
14:30~15:00
創作ガーデン大賞 表彰式(審査員投票部門)
15:15~16:00
ガーデニングセミナー
「暮らしの中のガーデニング」 園芸研究家 藤岡 成介
16:15~16:45
E&Gアカデミー 学校紹介
17:00
クローズ

5月27日(日)

9:00
オープン
10:30~11:15
ガーデニングセミナー
「暮らしの中のガーデニング」 園芸研究家 藤岡 成介
11:45~12:15
復興ライブ みちのく仙台ORI☆姫隊

【みちのく仙台ORI☆姫隊】
2011年7月東日本大震災被災地の小中高生が集まり立ち上がった復興支援社会貢献アイドルグループ。全国ご当地アイドルコンテストで日本一3回受賞。海外で震災義援金御礼ライブや、世界の子供の防災・環境保全教育、福祉活動を行なう。オリジナル30曲は全て応援ソング、130種類のコスチュームで多彩なパフォーマンスが特徴。アジアを代表するアイドルになる!を目標に、日本の広報と活気を担うリーダー的な女の子の集団。

12:45~13:15
簡単!ハンギングバスケットセミナー
日本ハンギングバスケット協会公認講師 吉川 三枝子
13:45~14:15
E&Gアカデミー 学校紹介
14:30~15:00
創作ガーデン大賞 表彰式(一般投票部門)
15:00~15:30
高校生ガーデン・エクステリアデザインコンテスト 表彰式
16:00~16:30
エンディング
みちのく仙台ORI☆姫隊 ほか
16:30
クロ―ズ